Página: 1/2 Nr.: 98/2026 Processo Adm.: Data do Processo: DISPENSA DE LICITAÇÃO 184/2026 28/08/2026 E-mail: gabinete@boavistadoincra.rs.gov.br Site: https://www.boavistadoincra. ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA VISTA DO INCRA Av. Heraclides de Lima Gomes, 2750 - Centro - Boa Vista do Incra CEP: 98120-000 CNPJ: 04.215.199/0001-26 Telefone: (55) 3197-0063 c) Modalidade: O(a) responsável desta entidade, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor, especialmente pela lei 14.133/2021, Art. 75, VIII e alterações posteriores, a vista do parecer conclusivo exarado pela Comissão de Licitações, resolve: e) Objeto da Licitação: a) Nr. Processo: b) Nr. Licitação: d) Data de Homologação: TERMO DE HOMOLOGAÇÃO E ADJUDICAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO 01 - Homologar e Adjudicar a presente Licitação nestes termos: 01/09/2026 Dispensa de licitação 98/2026 - DL 184/2026 AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BOA VISTA DO INCRA/RS. Participante: GIANCARLO VINCENSI PESSOA & CIA LTDA (10.283.475/0001-96) UnidadeItemEspecificação Qtd. Valor TotalValor Unitário 3 APARELHO DE BARBEAR, descartável, com duas lâminas. 90,000 UN 1,60 144,00 10 Sonda uretra estéril nº 18 10,000 UN 1,70 17,00 16 Garrote Mangueira Látex 10,000 M 5,00 50,00 Total do Participante: 211,00 Participante: LASLIFE DISTRIBUIDORA DE EQUIPAMENTOS MEDICOS LTDA (54.586.028/0001-81) UnidadeItemEspecificação Qtd. Valor TotalValor Unitário 5 Sonda de aspiração traqueal nº 10 90,000 UN 0,96 86,40 6 SONDA DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL. TUBO EM PVC, DE TAMANHO Nº 08, 10,000 UN 0,70 7,00 7 Sonda uretral estéril nº 10 10,000 UN 0,65 6,50 8 Sonda uretral estéril nº 12 10,000 UN 0,99 9,90 9 Sonda uretral estéril nº 14 10,000 UN 1,10 11,00 12 Seringa de 60ml com bico. 10,000 UN 2,95 29,50 18 SORO GLICOSADO 5% 250ML, sistema fechado. 150,000 UN 6,95 1.042,50 20 Iodopovidona antisséptico 10% solução aquosa, embalagem de 30ml 15,000 UN 6,95 104,25 21 Mascara N95 | Proteção Respiratória 150,000 UN 0,70 105,00 27 Papel para eletrocardiograma 216x30 m 50,000 RL 24,95 1.247,50 28 papel para eletrocardigrama 210mm x 30M 50,000 RL 31,75 1.587,50 Total do Participante: 4.237,05 Participante: MEDPLUS COMÉRCIO DE ARTIGOS MÉDICOS LTDA ME (01.706.665/0001-88) UnidadeItemEspecificação Qtd. Valor TotalValor Unitário 1 Tubo Almotolia Plástico Aplicador Para Líquidos 250ml Bico Reto Fino Com Ponteira Fina 50,000 UN 4,30 215,00 2 Água destilada, flaconete contendo 10ml, registro na ANVISA. 300,000 UN 0,22 66,00 4 SONDA DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL - TUBO EM PVC, DE TAMANHO Nº 14 1.000,000 UN 1,20 1.200,00 11 vaselina liquida, frasco com 1000ml 15,000 UN 45,00 675,00 17 Gel Condutor para Ultrassom e Correntes Incolor 250g 20,000 FR 8,50 170,00 19 Glicose 50%, flaconete de 10ml. 50,000 UN 0,88 44,00 25 Soro Glicofisiologico 250ml, sistema fechado. 100,000 UN 7,20 720,00 26 Eletrodo Descartável ECG Adulto 600,000 UN 0,28 168,00 Sistema: Compras - Usuário: Yasmim.R. Emissão: 01/09/2026, às 08:15:47. Protocolo: b868fa6f-f0ce-42b6-b077-90caace5154a Página: 2/2 Total do Participante: 3.258,00 Participante: MEDSANTA COMERCIO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS MEDICOS LTDA (36.757.380/0001-50) UnidadeItemEspecificação Qtd. Valor TotalValor Unitário 13 SORO FISIOLOGICO 0,9% FRASCO 250ML, sistema fechado. 500,000 UN 4,00 2.000,00 14 SORO FISIOLOGICO 0,9% FRASCO 500ML, sistema fechado. 500,000 UN 4,20 2.100,00 15 SORO FISIOLOGICO 0,9% FRASCO 100ML, sistema fechado. 800,000 UN 3,00 2.400,00 22 Soro Fisiológico 500ML c/tampa, sistema aberto 50,000 UN 4,00 200,00 23 Soro Fisiológico 250ML c/tampa, sistema aberto 300,000 UN 3,50 1.050,00 24 Soro Fisiológico 100ML c/tampa, sistema aberto 300,000 UN 3,00 900,00 Total do Participante: 8.650,00 Total Geral: 16.356,05 DotaçãoDescrição da Despesa Valor Estimado 02 - Autorizar a emissão da(s) nota(s) de empenho correspondente(s): Assinatura do Responsável 01 de Setembro de 2026Boa Vista do Incra, GILMAR LAURINDO BELLINI PREFEITO MUNICIPAL Sistema: Compras - Usuário: Yasmim.R. Emissão: 01/09/2026, às 08:15:47. Protocolo: b868fa6f-f0ce-42b6-b077-90caace5154a